Новости / Анонсы / События

Распространенность употребления психоактивных веществ (далее - ПАВ) среди несовершеннолетних и молодежи на протяжении многих лет продолжает оставаться одной из ведущих социально значимых проблем нашего общества, определяющих острую необходимость организации решительного и активного противодействия.

Существует также острая необходимость просвещения по теме психоактивные вещества (злоупотребление табаком и алкоголем). По наблюдениям врачей-наркологов 2/3 молодых людей впервые приобщаются к наркотическим веществам из любопытства и желания освободиться от опеки, контроля, узнать, что «там», за гранью запретного. До 90 % наркоманов начинают употреблять наркотики в компаниях сверстников, собирающихся в определенных местах. Помимо вреда для здоровья, наркомания почти неизбежно влечет молодежь в криминальную субкультуру - вначале как наблюдателя, затем как участника. Это способствует, снижению образовательного уровня - все чаще подростки и молодежь нигде не учатся и не работают, имея большое количество свободного времени. Внутривенное употребление наркотиков и беспорядочные половые связи среди наркоманов  приводят к распространению ВИЧ –инфекции.

Профилактика  асоциальных явлений в молодежной среде по направлениям профилактики распространения ВИЧ и  наркомании  в форме интеллектуальной игры  «Анти ВИЧ - брейн-ринг» была проведена 23 марта 2016 года в группах 31-32 ТВ.

Цель: Раскрытие, обобщение и закрепление знаний обучающихся, касающихся основных понятий профилактики распространения ВИЧ-инфекции и наркомании.

На предыдущих занятиях с группами были проведены семинары –практикумы по данной теме.

 

Членами жюрибыли: методист Темнякова Елена Васильевна, социальные педагоги: КудайбергеноваГульсумБазарбаевна, Хованская Вера Викторовна, заведующая воспитательным отделом Вайс Карина Евгеньевна.

На первом этапе студенты прошли итоговое тестирование . На втором этапе была проведенаигра:  команда победителей получила за работу в игре по «5», проигравшая команда по «4». Победила команда группы 32 ТВ.