Новости / Анонсы / События

Распространенность употребления психоактивных веществ (далее - ПАВ) среди несовершеннолетних и молодежи на протяжении многих лет продолжает оставаться одной из ведущих социально значимых проблем нашего общества, определяющих острую необходимость организации решительного и активного противодействия.

Существует также острая необходимость просвещения по теме психоактивные вещества (злоупотребление табаком и алкоголем). По наблюдениям врачей-наркологов 2/3 молодых людей впервые приобщаются к наркотическим веществам из любопытства и желания освободиться от опеки, контроля, узнать, что «там», за гранью запретного. До 90 % наркоманов начинают употреблять наркотики в компаниях сверстников, собирающихся в определенных местах. Помимо вреда для здоровья, наркомания почти неизбежно влечет молодежь в криминальную субкультуру - вначале как наблюдателя, затем как участника. Это способствует, снижению образовательного уровня - все чаще подростки и молодежь нигде не учатся и не работают, имея большое количество свободного времени.

Цели, задачи и принципы профилактики употребления ПАВ

Профилактика в образовательной среде является компонентом общей системы предупреждения употребления ПАВ несовершеннолетними и молодежью и формирования здорового образа жизни в обществе.

Цель профилактики в образовательной среде - развитие на постоянной основе инфраструктуры и содержания профилактической деятельности, направленной на минимизацию уровня вовлеченности в употребление ПАВ обучающихся, воспитанников образовательных учреждений.

Целевыми группами (субъектами) профилактики употребления ПАВ в образовательной среде являются: обучающиеся, а также их родители (законные представители), специалисты образовательных учреждений (педагоги, медицинские работники, психологи, социальные работники), сотрудники территориальных органов ФСКН России, сотрудники органов внутренних дел, представители общественных объединений и организаций, способные оказывать влияние на формирование здорового образа жизни в среде несовершеннолетних и молодежи.

Задачами профилактики зависимости от ПАВ в образовательной среде являются:

формирование единого профилактического пространства в образовательной среде путем объединения усилий всех участников профилактического процесса для обеспечения комплексного системного воздействия на целевые группы профилактики;

мониторинг состояния организации профилактической деятельности в образовательной среде и оценка ее эффективности, а также характеристика ситуаций, связанных с распространением употребления ПАВ обучающимися, воспитанниками образовательных учреждений;

исключение влияния условий и факторов, способных провоцировать вовлечение в употребление ПАВ обучающихся, воспитанников образовательных учреждений;

развитие ресурсов, обеспечивающих снижение риска употребления ПАВ среди обучающихся, воспитанников:

личностных - формирование социально значимых знаний, ценностных ориентаций, нравственных представлений и форм поведения у целевых групп профилактики;

социально-средовых - создание инфраструктуры службы социальной, психологической поддержки и развития позитивно ориентированных интересов, досуга и здоровья;

этико-правовых - утверждение в обществе всех форм контроля (юридического, социального, медицинского), препятствующих употреблению ПАВ среди обучающихся, воспитанников образовательных учреждений.

Объектами профилактики в образовательной среде являются обучающиеся, а также условия и факторы жизни обучающихся, , связанные с риском употребления ПАВ, влияние которых возможно корректировать или нивелировать за счет специально организованного профилактического воздействия.

В нашем учебном учреждении встречаются студенты употребляющие психоактивные вещества (ПАВ), наблюдение показало увеличение пропусков занятий среди данной категории студентов ,а также снижение уровня успеваемости, есть студенты ,которые оставили учебу в колледже в результате злоупотребления ПАВ.

Под руководством педагога-психолога Мишутиной Оксаны Александровны и преподавателя социально-гуманитарных дисциплин Абраимовой Айгуль Кубжасаровны были проведены с обучающимися 1-3 курсов лекции, семинары-практикумы, просмотри обсуждение фильмов по профилактике употребления психоактивных веществ (ПАВ ) и  распространения ВИЧ.