Новости / Анонсы / События

Музей учебного заведения – это особая культурно-образовательная среда, в основе которой лежат экспозиции музея как основная форма музейной коммуникации. В Омском аграрно-технологическом колледже восстановлены экспозиции 2-х музеев: музея Омского механико-технологического техникума и Омского сельскохозяйственного техникума. Наш колледж с большим историческим прошлым, имеющим свои традиции, и традиции, которые мы приобрели в результате слияния 2 учебных заведений. Чтобы ближе узнать, что таится за словами «большое историческое прошлое», приглашаем вас на открытие музея, которое состоится 11 мая 2016г.

Музей - как сторож, памятник, гранит,

Как часовой. Он бережно хранит

Истории студентов, их побед,

И не дает забыть людей, которых с нами нет.

И чтоб времен незыблемую нить

Сумели навсегда мы сохранить,

Гордились чтоб историей своей,

Мы приглашаем всех в музей

Целью работы музея является сохранение, развитие и обогащение истории колледжа. Музей, наряду с системой мероприятий по патриотическому воспитанию, позволяет приобщать молодое поколение к истинным ценностям, привить студентам любовь к родине, к своему учебному заведению, уважение к старшим. Музей – это хранилище социальной памяти, это многоемкое и комплексное учреждение с разнообразными формами деятельности. Это череда лиц, представляющих многие поколения. Это склад вещей, где хранятся памятники истории и искусства. Это и клуб, где собираются люди по интересам. Это и театр, где экспозиция является декорацией к историческим событиям. Это и библиотека, где музейные предметы в совокупности представляют собой памятную книгу человечества. Это и архив, где хранится всевозможная информация, зафиксированная на разных материальных носителях.

Перспективы дальнейшего развития музея разнообразны: будет расширяться тематика экспозиций, будут приобретаться новые экспонаты, очень активно будут вовлекаться в работу студенты.