Новости / Анонсы / События

Открываем профессии для школьников

Профессиональные пробы в рамках реализации всероссийского проекта по ранней профориентации школьников «Билет в будущее» в Омском аграрно - технологическом колледже состоялись 28 мая 2022 г. Школьники Омского района из школ поселков Новоомский, Конезавод, Лузино посетили наш колледж. Ростовая кукла «Богатырь», теплый чай, лакомые угощения и прекрасная солнечная погода все это создало теплый прием и радостное настроение на практические занятия в мастерских по трем компетенциям аграрного направления. Наставники и их помощники открыли дверь в мир профессий, рассказали об особенности компетенции и предложили выполнить не сложные практические задания.
В мастерской по компетенции «Агрономия» школьников 7-х классов встретила наставник Штреккер Элла Александровна, ее коллеги Баранова Софья Анатольевна, Айрих Мария Федоровна и предложили выступить в роли экспертов и определять качество растительного масла. Интересный прибор люминоскоп, под название «Филин» запомнился ребятам.
Козачко Ольга Юрьевна и студенты второго курса Дерганова Елизавета и Плетнева София рассказали участникам практических мероприятий о различных видах инъекций и правилах пользования медицинскими инструментами. Одно дело смотреть, а лучше запомниться, когда сам поставил укол, используя макет кошки. Профессия «Ветеринар» востребована сегодня на рынке труда и многие ребята с большим интересом выполняют практические задания по данной компетенции.
На площадке по компетенции «Сити-фермерство» школьники научились работать с электроинструментами и создавали макет светильника. Современное оборудование, рабочие места, инструменты - все как у взрослых на предприятии и школьник применяет роль профессионала по компетенции для себя. Насколько это интересно, понятно, полезно в будущей жизни. Наставники на площадке Терещенко Татьяна Станиславовна, Шеткулевич Татьяна Анатольевна и студенты 4 курса Иванов Вадим, Клют Евгений и студентка второго курса Тимонина Александра постарались помочь школьникам выполнить задачи в достижении поставленной цели.
Надеемся, что данные практические занятия надолго останутся в памяти ребят, те практические навыки, что они пробовали пригодятся в будничной жизни. И будет очень прекрасно, если кто-то заинтересовался и придёт осваивать профессию в наш колледж.
Координатор площадки С.В. Слепкина