Новости / Анонсы / События

17 ноября 2021 года на площадке БПОУ «ОАТК» в мастерских по компетенциям «Агрономия» и «Ветеринария» состоялся первый день соревнований.

Перед входом на площадки все участники и эксперты прошли обязательную процедуру термометрии, обработку рук антисептиком и получили индивидуальные средства защиты.

После процедуры брифинга, согласно жеребьёвке, участники приступили к выполнению конкурсных заданий.

По компетенции «Агрономия» участники выполняли задания 3 модулей. Модуль «Оптическое исследование» предполагал обнаружение микрофлоры зерна яровой пшеницы и клубеньковых бактерий бобовых растений с последующим описанием их ценности и использовании при выращивании культур. Для исследования использовались образцы зерна и посев в растильне клевера – бобовой культуры.

В модуле «Определение качества зерна» участники проводили исследование урожая зерна яровой пшеницы 2021 года. Итогом работы стало выделение средней пробы зерна, помещение её в мешочек с последующим пломбированием, заполнение этикетки, исследование зерна по посевным качествам и заполнение рабочей карточки.

По модулю «Определение количества и качества клейковины» участники выполнили задание по отмыванию клейковины из свежеполученной тестообразной массы, оценке ее качества с помощью прибора ИДК. Дана интерпретация результата исследования.

По компетенции «Ветеринария» участники при выполнении комплексного модуля «Решение профессиональных задач» провели клинический осмотр козы и курицы, ультразвуковое исследование органов брюшной полости и клинический осмотр собаки. Итогом работы стало заполнение бланка клинического исследования и даны рекомендации по лечению.

При выполнении модуля «Выполнение лабораторных исследований» участники провели иммуноферментный анализ для выявления антител к гриппу птиц.

А в модуле «Ветеринарно-санитарная экспертиза продуктов и сырья животного и растительного происхождения» участники определяли количественное содержание нитратов в растительной продукции (яблоке, огурце и картофеле). Итогом работы стало заполнение диагностических листов, в котором они указали подходит ли данная продукция для употребления в пищу.

В процессе выполнения заданий конкурсантам помогают ассистенты – волонтеры из числа студентов колледжа.

В течение всего дня на конкурсных площадках соблюдается масочный режим. В перерыве проведена влажная уборка и обеззараживание воздуха рециркулятором.

Преподаватели колледжа приняли активное участие в деловой программе VI регионального чемпионата.